• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Test Drive Unlimited Russia » Test Drive Unlimited 2 » Общий по игре » Остров Ибица (Ibiza) (Обзор острова Ибица (Ibiza))
Остров Ибица (Ibiza)
Feelgood
Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 13:46:37 | Сообщение # 1 | |
Таксист
Ник: Feelgood
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Аналогичная тема "Остров Oaxy"

[spooiler=Коротко о главном]Ибица - третий по величине остров принадлежащего Испании Балеарского архипелага, омываемый водами юго-западной части Средиземного моря.

На Балеарских островах, в том числе и на Ибице, царит умеренный средиземноморский климат с высокой влажностью. Средняя температура воздуха весной составляет около +20°С, летом +27°С, осенью +21° и зимой +15°С. Время отстает от московского на 2 часа.

Каких же остров масштабов?
Площадь: 571 km2
Длина: 40 km
Береговая линия: 210 km

Крупнейшие города
Evissa (Ibiza) - 43 000 жителей
Santa Eulalia del Rio - 26000 жителей
San Antonio Abad - 18 400 жителей

Экономика
75% экономики острова составляет заработок на туризме.

Политика
Ибица - демократический остров. Является одной из 17 автономных провинций Испании.

Религия
98% жителей острова исповедуют католическое христианство (католицизм).

Язык
Официальный язык - Каталонский, его преподают в школах. Впрочем это совсем не мешает говорить на испанском - на нем говорят преимущественно почти все население острова.[/spooiler]

[spooiler=Немного истории]

Первооткрывателями Ибицы были Карфагеняне в 654г.д.н.э. На острове был основан город Ibossim, первый европейский город. Ibossim в переводе означает "остров Бэса", город назван в честь одного из древнеегипетских богов, покровителя и защитника новорожденных.
Карфагеняне активно занимались торговлей, и Ибица вскоре стала важным торговым центром. Даже в те далекие дни Ибица отличалась большой гаванью и мощными крепостными стенами (хотя те стены, которые мы можем видеть сегодня, были построены гораздо позже). Самым важным из всех товаров было, конечно же, "белое золото" - соль.

Ибица также играла важную роль в культуре Карфагена, как место их самых значительных захоронений. Историки считают, что выбор был сделан не случайно, а в связи с отсутствием диких животных на острове, которые могли бы их раскапывать. Огромное количество артефактов Пунической эпохи было найдено именно в могилах - утварь и другие предметы,по приданию они помогали умершим по дороге в следующую жизнь.Среди богов Карфагенян богиня Танит занимает особое место. Она считается матерью богов, а также богиней Земли и плодородия. Ее изображение можно увидеть на множестве традиционных сувениров, которые продаются на острове.

Во время Пунических войн (война Римской империи с Карфагеном), в 123г.до.н.э. Балеарские острова (в их числе и Ибица) были захвачены римлянами. Римляне называли Ибицу Ebusus. Что очень знаменательно, остров сохранил свою независимость в качестве конфедерации. Наследие римской эпохи до сих пор можно увидеть у ворот в Старый Город (D'Alt Vila), где находятся две римские статуи, а также старый римский мост в Santa Eulalia.

В 9 веке Арабы появились на острове, их правление продлилось целых 500 лет. Они называли остров Yebisah. Дыхание этой эпохи и по сей день можно ощутить в архитектуре домов, национальных костюмах и музыкальных инструментах. И конечно же в диалекте острова - Ibicenco. На развалинах Старого Города они построили большую мечеть, а также укрепили городские стены. Остатки этих стен, а также некоторые из смотровых башен можно увидеть и сегодня. В те времена Ибица переживала период экономического подъема, а основными источниками дохода являлось производство соли, сельское хозяйство и рыбная ловля.

8 августа 1235 года, остров, окруженный непристуой крепостью, был взят без особых усилий испанскими Каталонцами. Говорят, это удалось сделать лишь с помощью обмана: правящий в то время шейх не поделил со своим братом одну из наложниц из своего гарема и в результате ссоры коварный брат совершил предательство, открыв каталонским войскам потайной подземный ход. Наследие Средневековой эпохи - многочисленные церкви, старейшие их которых находятся в Santa Eulalia, San Antonio, San Miguel и Sant Jordi.

В эти суровые времена население Ибицы переживали атаки пиратов. Материковое население Испании не придавала особого значения защите островов от вероломных грабителей. Для своей защиты островитяне из деревень укрепляли стены церквей для того, чтобы прятаться за ними во время нападений и очень часто размещали пушки на их крышах! В 16 веке итальянский архитектор Кальви завершил сооружение стен города - в таком виде они сохранились и по сей день. Пиратские башни, опоясывающие остров, были построены позже таким образом, что каждая из них находится в поле зрения следующей за ней. В случае нападения или появления пиратского корабля на этих башнях зажигался предупредительный огонь, который можно было видеть со следующей башни, где в свою очередь также разводили огонь и т.д. до тех пор, пока весь остров не был предупрежден об опасности и все жители могли укрыться в церквях. Такая вот примитивная, но очень эффективная система раннего оповещения о приближении противника.

Лишь в 1812 году остров полностью переходит под покровительство центрального испанского правительства.

Конституция, введенная в 1978 году стала глотком свежего воздуха для Балеарских островов - Ибица становится одной из 17 автономных провинций.

Так продолжается и по сей день - люди из разных стран каждый год приезжают на остров, находят что-то свое. Неудивительно, что местные жители, повидавшие многое за прошедшие тысячелетия, научились быть по-настоящему гостеприимными и с уважением и интересом относятся к людям разных национальностей.[/spooiler]

[spooiler=Современная жизнь]

Не секрет, что Ибицу называют островом свободы - в этом вы убедились из истории. Большой вклад в такое гордое название внесли 60-ые: культура «хиппи» и нудистские пляжи, они сделали остров всеобще известным центром туризма, а в наши дни он, сохраняя атмосферу свободы, предлагает самый разнообразный отдых. Остров по праву считается одним из лучших молодежных курортов, именно здесь проводят свои каникулы и отпуска юноши и девушки со всей Европы и мира.

Крупные города живут активно и весело круглые сутки. Днем приезжие отдыхают на пляжах, а вечером улицы наполняются бесконечным весельем. С разнообразием здешней ночной жизни вряд ли рискнет соперничать какой-либо европейский город. Здесь с маскарадом и шутливыми конкурсами соревнуется экзотическое шоу и клоунада, а с шумными дискотеками – роскошные показы мод.

Всем любителям клубной музыки наверное известно что такое Ибица. Ибица - это самые крутые в мире дискотеки, это остров куда каждый год совершают паломничество миллионы клабберов со всего света. Развитие клубной культуры и продвижение статуса столицы передовой электронной музыки на Ибице - дело государственной важности, один из пунктов политической программы властей и бизнес-элиты острова. В этом чиновники и предприниматели Ибицы видят уникальное туристическое предложение острова, а туризм - это основной источник доходов жителей острова Бэса.

Новейшая история Ибицы связана по большей части с именами мировых звезд клубной культуры. Историю эту писали и пишут такие звезды, как Пол Оакенфолд, Карл Кокс, Армин Ван Бюрен, Пол Ван Дайк, Тиесто, Дэнни Тенаглиа. Пол Оакенфолд впервые попал на Ибицу каких-то двадцать пять лет назад, после чего превратился в главного пропагандиста нового "балеарского звука". Именно этот трип стал своеобразной точкой отсчета в карьере диджея, музыканта и продюсера, началом его успеха. Карл Кокс в свои 42 года по-прежнему рулит каждое лето в клубе Space. Лучшим же диджеем он признан еще в 1989 году, когда на пятнадцатитысячном опен-эйре Sunrise вытащил на сцену три вертушки. Технику игры на трех вертушках и по сей день кроме него так никто и не освоил.

Но Ибица - это не только легкомысленный шумный отдых: более притязательные прогулки раскроют всем желающим истории всех здешних поселений, где аборигены обитали уже тысячи лет назад. Немалый интерес для культурно интересующихся людей также представят знаменитые наскальные рисунки в Сес Фонтенелс.

Последние 50 лет Ибица стала летней резиденцией голландского искусства: художники и писатели Голландии облюбовали остров, часто выставляются в местных галереях и инициируют совместные европейские культурные проекты.
[/spooiler]

[spooiler=Дороги]

Остров имеет довольно достойную и разветвленную сеть дороги и транспорта, которые связывают все города и курортные поселения. Именно об этом и пойдет речь.

Общественный транспорт

Автостопом принято перемещаться в северной и малонаселенной части острова, где блуждающий странник имеет хорошие шансы прокатиться с ветерком "нахаляву". Однако этим, как правило, не злоупотребляют.
Проезд в автобусе на островах Ибица и Форментера относительно дешев, причем водители пунктуальны и быстро домчат Вас до цели. Автобусы курсируют по плотному расписанию: с 7:30 утра до полуночи (летом), и с 7:30 утра до 9:30 вечера (зимой). Самые популярные маршруты - между Ibiza Town и San Antonio, также естественно очень популярны маршруты до знаменитых пляжей. Цены на автобусные билеты достаточно скромные: например, если вы желаете объехать почти весь остров (маршрут от Ibiza Town – Portinatx), вам придется заплатить всего 2 евро(!).

В качестве прекрасной, но более дорогой альтернативы перемещениям на автобусе, выступает морской транспорт. Десятки лодок снуют вдоль побережья острова, постоянно перемещая туристов с оживленных набережных на популярные пляжи и обратно. Цены более высокие: от 2,25 до 6 евро, зато вы сможете насладиться красотами острова с моря.

Такси
Поездка на такси обойдется гораздо дороже, чем на автобусе или лодке. К примеру, поездка на 15 км (расстояние от Ibiza Town до San Antonio) обойдется в 14 евро. Что примечательно, местные такси не имеют счетчиков, но каждый водитель (taxista по-испански) имеет список фиксированных тарифов для различных маршрутов. Поймать такси на улице, или тем более за городом практически нереально - не останавливаются, аборигены – не принято! Гораздо проще заказать такси по телефону.

Прокат автомобиля
Прокат автомобиля возможен при условии обладания Вами: кредитной картой, правами международного образца и стажем вождения от 1 года. Возраст водителя - не менее 21 года. В аренду предоставляются исключительно удобные на узких улочках местных городов малогабаритные и малолитражные машины (Peugeot, Fiat, Seat). Но и для привыкших к хорошим и дорогим авто граждан, конечно же, есть выбор - модные кабриолеты Peugeot, Renault, BMW, да и компания Mercedes тоже не забыта. Для обладателей исключительно хорошего вкуса и весьма тугого бумажника – Ferrari & Porsche.

Однако, необходимо отметить, что в разгар сезона, и, особенно, в августе взять автомобиль напрокат непросто – количество автомобилей на островах ограничено всё теми же природоохранными нормами. В основном, все авто свежие, с музыкой и кондиционером. Как и везде, цена сильно зависит от срока. Большинство компаний предложит скидку при условии недельной аренды авто. Цены у местных островных компаний пониже, чем у титулованных конкурентов. За день аренды самого простенького хэтчбэка (июль - август) необходимо заплатить 35 евро, а в остальное время года – порядка 27 евро.

Для независимого перемещения по островам прекрасно подойдет и мото-вело техника. Прокат мотоцикла или скутера подразумевает принудительно-обязательное использование шлемов (целее будешь!). Самый доступный мотоцикл стоит около 21 евро за день проката, а скутер потянет на 17 евро. Следует учесть, что для подобных прогулок вдвоем по холмистому острову Ибица, потребуется аппарат с двигателем не менее 100см3 в объеме.

Вождение
Движение – привычное, правостороннее и достаточно спокойное. Подавляющее большинство машин на островах - небольшие малолитражки, ведь так удобнее и демократичнее. Разметка и дорожные знаки представлены в полном объеме во всех городах и курортных селениях острова, однако на местности и, особенно, при исследовании северной части Ибицы лучше держать под рукой карту. Будьте особенно осторожны за рулем в ночное время – ночь темна, а загородные трассы недостаточно хорошо освещены.

Самое опасное место – участок трассы Ibiza Town – San Antonio, где находятся клубы Privilege и Amnesia. Каждый год на этом самом месте гибнут под колесами юные клабберы (недостаточное освещение и десятки высыпавших на скоростную трассу подростков – результат предсказуем, пользуйтесь автотранспортом, а гуляйте на природе!). Местные водители, как правило, не агрессивны – стоит опасаться безбашенных английских гонщиков; денег, к счастью, у них хватает лишь на аренду легких мотоциклов. Дети до 14 лет должны ездить на задних сидениях авто. Дороги контролирует национальная полиция Испании. Полиция незаметна, но бдительна и штрафует не по-детски. За тот же шлем или непристёгнутый ремень можно запросто лишиться, как минимум, 100 евро. А за более серьезные нарушения можно заработать штраф с требованием выплатить его до выезда из страны.

Велосипеды
Прогулки на велосипедах - приятно и полезно, двухколесный транспорт на острове весьма популярен. Серьезным исследователям островов велоспособом, рекомендуется воспользоваться подробной картой Института Национальной Географии Испании. Десять карт масштаба 1:25000 содержат все мало-мальски заметные тропы и, неприметные на первый взгляд, подъездные пути – стоимость одной составляет примерно 2 евро. Цены на прокат примерно одинаковы и составляют примерно 11 евро за день катания на обычном велосипеде; за супер-пупер байк, придется отдать не менее 15 евро.

Бензин
Заправки нанесены на многие карты, открыты с 7.00 утра до 9.00 вечера (кроме воскресенья и немногочисленных фиест). Круглосуточное обслуживание обеспечивается в пик сезона; цена за литр горючего – немногим менее 1 евро. На большинстве заправок Вы сами заправляете свой автомобиль, а потом (по результатам) производите оплату.

Парковка на острове, особенно в пик сезона, является большой проблемой. Отсюда приверженность к малообъемным авто. Хотя грамотная организация высвобождает небольшие парковочные пространства в рабочие часы в различных шоппинговых зонах, но это уж как повезет. В городах имеются обозначенные платные парковочные площади. Их легко можно узнать по голубым ограничительным линиям. Оплата производится с помощью парковочного автомата - получаем талон и помещаем его на лобовое стекло в видном месте. После 22.00 платить не надо. Также на окраинах городов есть довольно просторные бесплатные стоянки, однако и там в сезон место найти не просто – помогают парковщики-энтузиасты, которые за скромное вознаграждение избавляют горожан и туристов от необходимости долгих и мучительных поисков заветного места.[/spooiler]

[spooiler=Несколько интересных фактов]
1)Правильно говорить Ивисса.
2)Пиво в клубах Ибицы стоит минимум шесть евро.
3)Самый большой клуб в мире по данным Книги рекордов Гиннеса - ибицианский Privilege. Вероятно, первый в мире клуб с плавательным бассейном, по размерам напоминает футбольный стадион и вмещает одиннадцать тысяч человек.
4)Френки Уальд - самый известный диджей Ибицы, который потерял слух от издержек профессии, но потом вернулся и порвал танцполы (обо всем этом рассказывает фильм "Во всем виноват Пит Тонг") - мистификация. И даже если вы находите треки под таким именем в Сети, знайте - Френки Уальда нет и не было (чтобы убедиться в этом зайдите на его официальный сайт).
5)Каждый год многочисленные туристы пополняют "казну" острова в среднем на 1430 миллион евро.[/spooiler]

[spooiler=Фото (Для удобства в виде ссылок)]
[spooiler=Природа]
http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i109/1009/a8/ccf434e32231.jpg.html
http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/1009/82/66fd74b29373.jpg.html
http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/1009/61/9947873ec379.jpg.html
http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/1009/ec/6c4c55deb819.jpg.html
http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1009/0a/88b8014a9b53.jpg.html
http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i128/1009/9e/4c7c4b770753.jpg.html
http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129/1009/d7/5c62ba5d9558.jpg.html
http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/1009/24/262051c949a8.jpg.html
http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/1009/18/93ef69ba81f2.jpg.html
http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/1009/ac/a7678ac3e510.jpg.html
http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1009/7a/d0c6f1f0ef56.jpg.html
http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1102/ed/c6654c73fe9c.jpg.html
http://i058.radikal.ru/1102/9a/d9de01274ece.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1102/b4/23441f7d7afc.jpg
http://i040.radikal.ru/1102/9a/791280a16fac.jpg
http://s46.radikal.ru/i112/1102/e0/3dc854641e87.jpg[/spooiler]
[spooiler=Ibiza Town]
http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i198/1010/84/d5470959aeb9.jpg.html
http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/1010/3b/fa0c0333a992.jpg.html
http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/1010/c9/8e4fb31e5936.jpg.html
http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/1010/30/15974fa7e0c7.jpg.html
http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/1010/63/9d7a7f1bc217.jpg.html
http://radikal.ru/F/s08.radikal.ru/i181/1010/1a/85669b06c4cd.jpg.html
http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i196/1010/3b/3d149bcc1d99.jpg.html
http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/1010/07/1af3ed82a47f.jpg.html
http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/1010/08/5b2a5e57249b.jpg.html
http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1010/b1/e1032f25670e.jpg.html
http://radikal.ru/F/i066.radikal.ru/1010/d2/b8c50dae2a22.jpg.html
http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1010/66/0206ea94935e.jpg.html
http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/1010/d2/0c192e5141df.jpg.html
http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/1010/00/fcbb59af3383.jpg.html
http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i205/1010/00/e7fc3881d5ac.jpg.html
http://i059.radikal.ru/1102/58/0426bb05a73d.jpg



Сообщение отредактировал Feelgood - Воскресенье, 27.02.2011, 08:49:55
 
Sidorov
Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 11:20:28 | Сообщение # 31 |
Ученик
Ник: YxoroPJIoHoc
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Steam, У меня была таже проблема. Я, после тщательных поисков по всем дорогам, нашел два кусочка метров по 10-20 (реальных) не зарисованных на карте. Это оказались выезды с проселков на асфальт. Советую внимательно пройтись по всем дорогам. Думаю найдутся пропущенные места.
 
Feelgood
Дата: Суббота, 26.02.2011, 22:10:35 | Сообщение # 32 | |
Таксист
Ник: Feelgood
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Похоже идея с кладоискательством в TDU2 была далеко не новой biggrin


Я туговато соображаю, поэтому вам придется говорить очень конкретно.
 
ph1l1n1
Дата: Суббота, 26.02.2011, 22:34:59 | Сообщение # 33 | |
Гонщик
Ник: PH1L1N1
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Feelgood)
Похоже идея с кладоискательством в TDU2 была далеко не новой

Ого, да с этой тачилы можно задние левое снять biggrin


 
Q-7
Дата: Понедельник, 14.03.2011, 14:47:53 | Сообщение # 34 | |
Ученик
Ник: ZLOЙ.
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем прива:-)....а что подробной карты еще не нет?:-)))))


Подпись нарушала правила форума и была удалена.
 
Dimonn
Дата: Пятница, 18.03.2011, 13:42:29 | Сообщение # 35 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вернуться обратно на остров Ибица из Оаху нельзя что ли?.
 
Dmitrijs
Дата: Пятница, 18.03.2011, 13:43:30 | Сообщение # 36 | |
Адекват на дорогах
Ник: DimamasLV
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Dimonn)
Вернуться обратно на остров Ибица из Оаху нельзя что ли?.

Это Ты о чём? biggrin Как прилетел так и улетаешь wink
 
Dimonn
Дата: Пятница, 18.03.2011, 13:45:25 | Сообщение # 37 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Dmitrijs

Можно?, отлично! drinks Я походу аэропорт спутал.

 
Test Drive Unlimited Russia » Test Drive Unlimited 2 » Общий по игре » Остров Ибица (Ibiza) (Обзор острова Ибица (Ibiza))
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Яндекс.Метрика
Internet Map
Открыть чат