• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Test Drive Unlimited Russia » Модификации TDU » Мастерская » Полноценный самодельный TrackIR (FreeTrack + WebCam = TrackIR)
Полноценный самодельный TrackIR
KaRaKurT
Дата: Вторник, 06.01.2009, 22:02:35 | Сообщение # 16
Чемпион
Ник: KaRaKurT
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Sir_Red_Angel)
Такой бред. Поворачиваешь голову на право, на экране поворачивается на право. Но ведь экран ты не видишь, так как голова повернута.

попробуй - понравится! biggrin


!!!Мои Моды Тут!!!
 
LeBRoN
Дата: Вторник, 06.01.2009, 23:00:36 | Сообщение # 17 |
FC Barcelona
Ник: LeBRoN(UKR)
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
хорошая идея!


 
antohoo
Дата: Понедельник, 23.02.2009, 17:46:26 | Сообщение # 18 |
Профи
Ник: AnToHoO
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
а например в стрелялках это можно использовать место мышки?


Der_Phaeton
 
RON
Дата: Понедельник, 23.02.2009, 20:15:22 | Сообщение # 19 | |
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
[off]
Quote (antohoo)
а например в стрелялках это можно использовать место мышки?

а когда стреляешь глазом подмигивать biggrin [/off]
 
vladq
Дата: Понедельник, 23.02.2009, 21:02:26 | Сообщение # 20 | |
Водитель
Ник: VladqTB [35rus]
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
biggrin tongue tongue tongue rofl Я на полу!!! Хотя завтра себе попробую сделать!Дай бог с 1ого класса с паяльником в обнимку!!!))) smile
 
sergy172
Дата: Вторник, 24.02.2009, 16:05:49 | Сообщение # 21 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
[quote=RON]
а когда стреляешь глазом подмигивать[/quote]

Альтернативный огонь - плевок в монитор, граната - удар головой об стол.

Можно ли обойтись самой дешевой вебкамерой, или они не все дают достаточное количество кадров в секунду?

Вопрос почти снят, если верить тому что пишут, то достаточно 320х240 и 30 фпс, а у некоторых и ниже, но всё работает плавно.
А вот инфракрасные диоды надо искать по мощнее.



Сообщение отредактировал sergy172 - Вторник, 24.02.2009, 16:45:04
 
PavelBad
Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 20:54:03 | Сообщение # 22 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
круто я как раз это искал, я уже собрал себе педаль сцепления, не давно переключатель передач (6 скоростей) на замутил из джоя с обратной связью, насчет этого думал, а оказывается все так просто, насчет паяльника не вопрос. Следующую неделю буду ваять
веб камеру куплю. А какие еще игры эту технологию поддерживают не подскажите. biggrin
 
Scuder
Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 21:16:26 | Сообщение # 23 |
Арёл
Ник: Scuderman
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
PavelBad, было бы неплохо, если бы ты выложил инструкции по сборке педали и рычага wink


Forza Italia!
Forza Ferrari!
Армянский Бог русского языка
Мой твиттер
Личка и аська не для вопросов по игре!
 
PavelBad
Дата: Четверг, 02.07.2009, 08:08:36 | Сообщение # 24 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
надо тему создавать?
хорошо создам тему
называться будет инструкции по сборке педали и рычага
http://tdu.net.ru/forum/2-3372-1

[b]Добавлено[/b] (29.06.2009, 08:23:13)
---------------------------------------------
вот список игр поддерживающих технология TackIR
http://www.naturalpoint.com/trackir/03-enhanced-games/enhanced-games-all.html

видео из GRID впечатлило, советую всем глянуть crazy
http://www.naturalpoint.com/trackir/03-enhanced-games/game-grid.html

а вот список поддерживаемых FREETRACK
http://www.free-track.net/english/freetrack/liste-titres-compatibles.php
fie

так что не знаю насчет остального но в TDU точно должно работать!!!!!!!

теперь встал вопрос выбора вебкамеры
вот поддерживаемые FREETRACK
http://www.free-track.net/english/hardware/webcam.php

как я понял для нормальной работы с FREETRACK нужно(от более важного к менее):

1.Auto-exposure can be disabled - mandatory for maximum frame rate and manual exposure control.
Автоэкпозиция должна отключаться - для максимальной частоты обновления кадров и ручного контроля экспозиции.

2. 30 frames per second capture rate - for good responsiveness and panning smoothness.
Скорость захвата должна быть минимум 30 кадров/сек - для четкого распознования и плавного движения.

3. An easily removed IR filter - filter removal recommended for best results (depending on the camera).
Легкость снятия инфракрасного фильтра - ИК фильтр рекомендуется снимать для лучших результатов( в зависимости от камеры).

4.Low CPU usage - measured in System process, more expensive cameras usually use less.
Малая загрузка процессора - можно посмотреть в Системных процессах.

5. An Outside mode or equivalently, the ability to disable anti-flicker - providing a more consistent frame rate for better panning smoothness.
Возможность отключать анти-блик, дает прирост фреймрейта и более плавную передачу движения.

6.Low price.
Низкая цена.

7. I420 compression - more efficient and reliable than RGB compression.
Возможность I420 сжатия - более эффективно чем RGB сжатие.

8. Wide field of view (42 degrees or more) - allowing more head movement (alternatively the webcam can be positioned further away from the user).
Широкое поля захвата изображения( 42 градуса и более) - можно делать более широкие движения головой( как алтернатива камеру можно поставить дальше от юзера)
9.Low image noise - less parasitic tracking jitter.
Малое значение шума на изображении - меньше паразитных колебаний при передаче движения.

10.352x288 resolution - a little better than the more common 320x240 with a better aspect ratio, while not as demanding as the next higher resolution of 640x480.
Разрешение 352x288 - немного лучше чем наиболее распространенное 320x240, но еще не такое требовательно чем следующее выше по списку 640x480.

11.Quality adjustment - for providing more than 30fps at reduced quality.
Возможность регулировки качества изображения - для достижения более 30 кадров/сек нужно уменьшить качество картинки.

[b]Добавлено[/b] (29.06.2009, 08:48:42)
---------------------------------------------
Хочу использовать инфракрасные светодиоды, а не красные. Нужно выбрать подходяшую вебкамеру этой цели, если кто уже эксплатирует вебкамеру
в комлекте с иннфракрасными светодиодами поделитесь опытом. Какую камеру лучше выбрать? Заранее спасибо.

[b]Добавлено[/b] (29.06.2009, 15:33:20)
---------------------------------------------
все нужное нашел только насчет вебкамеры встал вопрос, - в наших магазинах нашел только одну из списка поддерживаемых, но там также указано что выбор, для данного случая не самый лучший, если кто уже создал подобную вещь на инфракрасных светодиодах, опишитесь какую камеру использовали, а я пока поэкспериментирую с камерами которые удалось достать у знакомых, практически NONAME.

[b]Добавлено[/b] (30.06.2009, 19:13:57)
---------------------------------------------
Все собрал !!!!!!!!!! biggrin

Блин зря не интресуетесь люди, - тема !!!!!!!!

Я эту тему пропустил как-то в свое время, а очень очень жаль( в настройках TDU есть пункт TrackIR).

Субъективные ощущения от использования TrackIr, - круто, кто сделал респект,
в особенности тому кто сделал эту систему FREE, т.е. принес культуру в массы, поскольку не у всех есть 170 свободных $ плюс накрутка до России и регионов.
http://www.naturalpoint.com/trackir/02-products/product-TrackClip-PRO.html

В игре вообще позволяет не использовать назначение клавиш взгляд влево, вправо, вверх, вниз( при приближении к повороту я первое время их искал на руле), а производить обзор соответсвующим движением головы, что очень удобно, - при правильной настройке никакого дискамфорта не ощущается.

Собрал рабочую тестовую конструкцию:

http://s60.radikal.ru/i169/0906/d6/ecce7f649508.jpg
http://s49.radikal.ru/i126/0906/ee/938657219ee6.jpg
http://s47.radikal.ru/i117/0906/47/68ae995d8ab3.jpg

В диспетчере камера значитcя как CIF USB Camera(2110), думаю это, - Chicony PC Camera TwinkleCam DC-2110:

http://alliancegroup.ru/catalog/catalog.html?id=4328&g=GG10&m=&s=1&n=0

Пока использовал драйвера идушие в комлекте

Далее привожу харктеристики( от наиболее важного к менее по списку приведенному выше).

1. Автоэкпозиция отключается (как я теперь понял это авто регулировка яркости и конраста).

2. Скорость захвата составлет ( у меня) при 352 x 288, RGB 24 и ограничению по frame rate 30 составляет 29 кадров/сек.

3.Легко разобрал и удалил IR-фильтр( он не пропускает инфракрасный свет, что мне совсем не надо)
вот он http://i056.radikal.ru/0906/7d/f3b29f79b885.jpg

4. Низкая загрузка CPU, - у меня около 5% с запущенной в рижиме захвата FREETRACK.

5. Про антиблик сказать нечего, такой фишки в моей камеру похоже не предусмотрели.

6. Низкая цена,- поскольку камеру взял у знакомого не знаю во сколько она обойдется, предпологаю около 500р.

7. Возможность I420 сжатия, такой возможность данная камера не обладает, из нужных для FREETRACK режимов работает только в RGB 24

8. Широкое поля захвата изображения( 42 градуса и более), - угол обзора данной камеры составляет - 54°( я думаю достаточно).

9.Насчет паразитных колебаний при передаче изображения, -я не могу сказать ничего определеного( в запарке реального изображения просто не видел) .

10. Разрешение захвата 352 x 288 присутствует, я на нем и работаю пока, частота как и говорилось выше 29 кадров/сек, что очень радует.

11. Возможность регулировки качества изображения, - присутсвует регулировка яркости, контраста, насыщенности, и четкости, а также RGB регулировка, - не уверен что это то что надо, но все же.

Насчет использования в TDU - технологии TrackIR:

Игрой поддерживаются только YAW и PITCH, то есть две степени свободы, - поворот головы в стороны и вниз вверх, что для автосимуляторов вполне достаточно, соответсвенно использование трех точек( шесть степеней свободы ) в TrackIR я думаю не нужно. Наоборот при небольших поворотах головы можно использовать соответсвенно поворот головы, а при желании заглянуть за поворот небольшой наклон корпуса с поворотом. Из этого следует что можно использовать схему с одной точкой.

[b]Добавлено[/b] (30.06.2009, 19:52:23)
---------------------------------------------
Насчет как смотреть если голова повернута в сторону у меня есть ответ, ухом. Если не ознакомился с темой не надо её охаивать.

Я использовал в своей тестовой конструкции:

1. Инфракрасные диоды L-53F3C( 3 диода, соединенных последовательно разместил на креплении микрофона).
2. Chicony PC Camera TwinkleCam DC-2110
2. Блок питания 7.5V/1A от мертвого хаба(1 Резистор, ограничивающий ток в цепи питания диодов).
3. FREETRACK v.2.2

Я использовал для эксперимента 3 диода находящиеся в одной точке, в дальнейшем хочу использовать световой фильтр от неисправного IR приемника, и возможно усовершенствование до 3 точек( 6 степеней свободы), хотя зачем в гонке поворот головы набок удаление и приближение от руля, таже не сложно понять смысл в движении головы вверх и вниз.

[b]Добавлено[/b] (30.06.2009, 20:39:03)
---------------------------------------------
Если что-то не понятно спрашивайте, даже если с пальником на ВЫ, помогу.
Я пониммю, что я по любому что-то пропустил, возможно где-то ошибся, да забыл сказать что использовал, конструкцию тоько ночью, в связи с проблеммой выбора светового фильтра. На сайте FREETRACK советуют использовать фотографическую пленку, либо пленку от FLOPPY диска. В век цифровых фотоаппаратов пленку от обычного найти не просто, так что попробовал совет с дискетой. Но в моем случае пленка от дискеты не обеспечивала нужного эффекта, изображение блокировалось почти полностью(вместе с инфракрасным). Возможный вариант решения использовать промышленный фильтр для блокирования света, но чтобы хорошо пропускался инфракрасный свет. Сегодня вспомнил что есть мертвый IR-приемник, но хочу сделать так чтобы камеру можно было использовать и по рямому назначению тоже. Так что при успешном результате тестирования буду делать съемный режекторно-световой фильтр.

[b]Добавлено[/b] (30.06.2009, 21:02:08)
---------------------------------------------
Да, кстати, юзал GRID, через FREETRACK, только с одной точкой, всё ок, не
знаю почему они его не включили в список поддерживаемых игр.

[b]Добавлено[/b] (30.06.2009, 21:29:20)
---------------------------------------------
Тому кто создал эту тему отдельный респект, без него я так до сих пор пальцы и выламывал бы, пытаясь найти в гонке, наощупь, на повернутом МOMO кнопки обзора.
Да и ощушения от игры более реальные, такая же разница, как между управлением машиной с клавиатуры и рулем с обраткой.
tongue

[b]Добавлено[/b] (02.07.2009, 08:08:36)
---------------------------------------------
Поправка :
Резистор для 3 диодов должен быть около 100 ОМ (для данного БП).
Для схемы с одной точкой хватит и одного диода, только резистор надо подобрать другой, судя по даташиту на диод L-53F3C, - номинальный ток должен составлять около 50 мА(если удасться найти, лучше использовать более мощные, - у них 100мА), для устойчивого захвата придумал рассеиватели(расскажу позже, есть промышленные линзы, но где их купить?), также нужен подходящий световой фильтр(чтобы можно было использовать днем).

При размещении диода на креплении микрофона( один из наиболее практичных и легких вариантов, на мой взгляд, для схемы с одной точкой), выдвинать его сильно вперёд (как у меня на фото), необходимости нет, лишь бы при поворотах и наклонах головы диод ничем не закрывался от камеры, его можно встроить прямо с обратной стороны микрофона. У меня камера стоит на мониторе немного в стороне, - как раз напротив диода, слишком близко ее лучше не ставить( поле захвата движения будет слишком маленьким ), в центральном положении обзора диод должен "смотреть" прямо в камеру.

Для тех кто не любит отвлекающий яркий свет во время игры вечером( как и я ), и боится что соседи вызовут "людей в черном", увидев в окне инопланетянина с разноцветными антенками на голове, еще раз подчеркну, что лучше все же использовать инфракрасные диоды.

Сделал конструкцию на 3 точки (шесть степеней свободы) тесты прошли удачно, устойчиво работает при дневном, и искуственном освещении(пленку от фотоаппарата удалось всё же найти). На днях, наверное доведу дело до конца, придам более-менее нормальный внешний вид, и выложу весь процесс, (вместе с настройкой программы) кроме того что уже описывалось.



Сообщение отредактировал PavelBad - Пятница, 03.07.2009, 21:12:36
 
NOHEAD
Дата: Суббота, 04.07.2009, 16:07:48 | Сообщение # 25
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Привет всем. Собрал я такую чудо-шапку, установил freetrack и всё в ней работает как часы. Но вот запустил игру ARMA2, залез в её настройки и увидел там обнаружение trackir-а. Т.е. игра видит его. Стараюсь в игре покрутить головой и ничего не выходит.!!!
Сворачиваю окно с игрой, что бы посмотреть на freetrack и вижу там табличку с ошибкой:
"Access violation at address 4FE1562C in module 'd3d9.dll'. Write pf address 02545E00"
Что это значит и как лечить, кто знает прошу помоч. :)
 
PavelBad
Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 11:24:31 | Сообщение # 26 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
[quote=NOHEAD]Привет всем. Собрал я такую чудо-шапку, установил freetrack и всё в ней работает как часы. Но вот запустил игру ARMA2, залез в её настройки и увидел там обнаружение trackir-а. Т.е. игра видит его. Стараюсь в игре покрутить головой и ничего не выходит.!!! Сворачиваю окно с игрой, что бы посмотреть на freetrack и вижу там табличку с ошибкой: "Access violation at address 4FE1562C in module 'd3d9.dll'. Write pf address 02545E00" Что это значит и как лечить, кто знает прошу помоч. :)[/quote]

Это значит "Нарушение доступа к памяти по адресу 4FE1562C в модуле 'd3d9.dll'.
Модуль d3d9.dll , - Microsoft Direct3D, т.е. DirectX. У тебя свежая версия FREETRACK?

В списке поддерживаемых игр на сайте FREETRACK написано:
America's Army - v2.8.2 (Only in HMMWV vehicle).

Хоть это и другая игра, но для примера, в ней, - поддержка только в какой-то технике.
(Прикол, эта игра распространяется абсолютно бесплатно. Сама игра была создана при непосредственной поддержке военных сил США и является своеобразным средством агитации призывников.)

ARMA2 не юзал, видел только обзор, так что попробоать не начем.

Поскольку разработчики TRACKIR и создатели FREETRACK совсем не дружат:

API TrackIR’а закрытый и реализован только под Windows. Чтобы избавиться от эмуляторов наподобие FreeTrack, компания NaturalPoint традиционно использовала законодательство о товарных знаках — для того, чтобы игра соединилась с драйвером, драйвер должен передать игре строку, содержащую имя компании. (Сами разработчики FreeTrack утверждают, что строка под закон не подпадает, так как является частью протокола, а не товарным знаком).

А при создании игры обращаются как раз к официальным разработчикам(которые могли и просто подлянку подложить, в целях устранения конкурентов), я думаю что создателям FREETRACK приходиться искать лазейки для того чтобы программа работала с как можно большим количеством игр поддерживающих технологию TRACKIR.

Обратись лучше сюда насчет этого(если хоть немного понимаешь английский):
http://www.free-track.net/forum/
Если даже и не помогут сразу, и существует проблемма с поддержкой этой игры, её
могут решить в следующей версии программы, поскольку программа бесплатная даже простых ошибок в ней может быть множество.

Но сначала обнови(если этого еще не сделал) игру, и DIRECTX и видео драйвера.

Да кстати выложи фотки, напиши какая у тебя камера, и с какими играми пробовал, если не сложно.

Всё нашел ответ на твой вопрос вот он:
http://www.free-track.net/forum/index.php?showtopic=1823&page=4

Немного читанул, в кратце скажу что понял, как я и предпологал в ARMA 2 использовали новое Track IR API:
Arma 2 use "new Track IR" interface - Freetrack seem to be not compatible with it !

Насчет подлянки я был прав:
>New games using encrypted TrackIR data stream incompatible with standard unencrypted interface used by TrackIR 1 & 2 cameras and third party software including FreeTrack, GlovePIE, NewView and others.

Разработчики FREETRACK пока ничего сделать не могут, поскольку NaturalPoint не выложили полное SDK.
Поклонники игры пишут петицию за включение поддержки FREETRACK:
http://www.petitiononline.com/arma2pet/petition.html( 01/07/2009)
А пока как вариант можно использовать эмуляцию джойстика через PPJOY.

Хотя вот нашел какую-то штуку которая ситуацию вроде исправляет
TrackIR Fixer (ARMA2, Black Shark, HAWX)

http://forum.free-track.net/index.php?showtopic=1892

DOWNLOAD: http://www.mediafire.com/file/nnzizyvmmjy/TrackIRFixer1.1.0.2.rar

Это патчер для EXE, попробуй, если прокатит отпишись, тоже планирую поюзать эту игру.



Сообщение отредактировал PavelBad - Воскресенье, 05.07.2009, 12:49:57
 
NOHEAD
Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 13:00:05 | Сообщение # 27
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
О.. спасибо огромное за такой отклик. smile
Попробовал я засунуть файл TrackIRFixer.exe в папку с игрой ARMA2, но всё равно не заработало.
ФИКСА создаёт Log в котором пишет:
Found ARMA2 (arma2.exe)
Generated CRC: 0x56d5ecea
No CRC match. Unknown version.
Спектральный анализ показал, что эта ФИКСА ищет игру с версией 1.0.0.57270 и 1.1.0.57751 , а я поставил патч 1.02.58134 crazy
Попробую переставить патч или если не выйдет, то нужно ждать пока не появится ФИКСА для Armed Assault 2 v 1.02.58134. Но когда это будет?


Сообщение отредактировал NOHEAD - Воскресенье, 05.07.2009, 13:03:17
 
PavelBad
Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 13:12:41 | Сообщение # 28 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
[quote=NOHEAD]О.. спасибо огромное за такой отклик. Попробовал я засунуть файл TrackIRFixer.exe в папку с игрой ARMA2, но всё равно не заработало. Эта ФИКСА ищет игру с версией 1.0.0.57270 и 1.1.0.57751 , а я поставил патч 1.02.58134 Попробую переставить патч или нужно ждать пока не выйдет ФИКСА для Armed Assault 2 v 1.02.58134. Но когда это будет?[/quote]

Да, да, все правильно версии пока только 1.0.0.57270 и 1.1.0.57751, причем GER,
это что-то типа кряка. Когда будет ищи на форуме FREETRACK, проблемма там обсуждается, конкретно насчет фикса ссылку смотри выше, там написано:

we need crack 1.02 for online play(28.06.2009)

Как выйдет такой фикс он будет, я думаю именно там.

 
NOHEAD
Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 13:25:31 | Сообщение # 29
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Т.е. это ещё и для немецкой версии?
Блин блинский angry
И ещё обидно, но не получается регится на том форуме. Чем то ему мой майл типа blablabla@mail.ru не понравился.
Хоть Трекир покупай... а ведь на дворе кризис. Ладно стоил бы 1000р. Куда не шло ещё , но он же в районе 6000 стоит зараза.
 
PavelBad
Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 13:36:59 | Сообщение # 30 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
[quote=NOHEAD]Т.е. это ещё и для немецкой версии? Блин блинский И ещё обидно, но не получается регится на том форуме. Чем то ему мой майл типа blablabla@mail.ru не понравился. Хоть Трекир покупай... а ведь на дворе кризис. Ладно стоил бы 1000р. Куда не шло ещё , но он же в районе 6000 стоит зараза.[/quote]

Я думаю может и немецкий EXE проканать, лиш бы версии совпадали, сам заменял еxe от испанской версии, какой-то игры, потому что в неё не включили защиту, и игра при этом оставалось на русском, а ARMA2 случаем не немцы делали?

У вас TRACKIR свободно продается, не знаю может в Москве и 6000, если он на офсайте 170$, а у нас в глубинке где-то около 8000-9000 будет да и то на заказ( хотя не проверял)? Учитывая что я себе TRACKIR собрал за 30 рублей( камеру мне все-таки подарили), после халявы цена конечно бьет по сознанию. Хотя как я прочитал подобная подлянка будет во всех новых играх, а крякеры будут её ломать, затянется этот поединок надолго, и не победит наверное никто(как в ситуации с лицензионной защитой игр).

P.S.
Этот долбанный кризис помешал мне G25 взять angry2
Попробуй заведи mail не RU, должно проканать.
Напиши какую камеру используешь, и в каком режиме,а то у меня были проблеммы с выбором, да и людям очень поможет не впухнуть с покупкой.

P.S.2 Модераторам: Сори, если это оффтоп, поскольку это общий форум по вопросам связанным с игрой TDU, просто человек спросил здесь, я ему здесь и ответил, думаю многим поможет. Это тема про FREETRACK, можно ли здесь обсуждать вопросы связанные с другими играми, я не уверен, если ошибся поправьте.



Сообщение отредактировал PavelBad - Воскресенье, 05.07.2009, 14:23:07
 
Test Drive Unlimited Russia » Модификации TDU » Мастерская » Полноценный самодельный TrackIR (FreeTrack + WebCam = TrackIR)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Яндекс.Метрика
Internet Map
Открыть чат