• Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Test Drive Unlimited Russia » Реальная жизнь » Мобильный » Nokia (Connecting people)
Nokia
triton
Дата: Пятница, 14.11.2008, 15:10:00 | Сообщение # 1 |
LIVE
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

История компании
Началом истории компании считается 1865 год, когда горный инженер Фредрик Идестам (финск. Knut Fredrik Idestam) основал в Тампере, на юго-западе Финляндии, небольшую бумажную фабрику. Принадлежащая ему компания была в 1871 году переименована в Nokia Ab.

Основанная в 1898 году компания по производству резиновых изделий Finnish Rubber Works в 1922 году получила контроль над компанией Nokia Ab и над основанной в 1912 году компанией по производству кабелей Finnish Cable Works, а в 1966—1967 годах произошло слияние этих трёх компаний в одну. Чтобы эта операция удовлетворяла тогдашнему финскому законодательству, формально Finnish Rubber Works и Finnish Cable Works влились в Nokia Ab, самую маленькую из всех трёх.

Объединённая компания имела пять основных видов деятельности: производство резиновых изделий, кабелей и электроники, переработка древесины и выработка электроэнергии. С годами к ним добавилось несколько второстепенных, например производство охотничьих ружей, пластиков и химических материалов.

С начала 1980-х годов Nokia начала активно развивать разработку и производство электроники, чему способствовала покупка ряда электронных компаний. В 1987 году основным бизнесом компании становится бытовая электроника, в частности Nokia стала третим по величине производителем телевизоров в Европе.

В конце 1980-х Nokia попала в кризисное состояние, чему способствовал общий спад мировой экономики. Кризис был преодолён реструктуризацией бизнеса, отказом от большинства видов деятельности и фокусировкой на новых технологиях — в частности, развитием телекоммуникационного подразделения.

Как отдельная компания в 1988 из Nokia была выделена Nokian Renkaat, которая с 1967 являлась её «резиновым» подразделением. Сейчас Nokian не имеет никакого отношения к Nokia.

В 1989 году компания продала финскому оператору Radiolinja оборудование для сети GSM, а в 1992 году выпустила свой первый ручной GSM-телефон Nokia 1011.

В 1994 году президент Nokia Йорма Оллила окончательно сформулировал стратегию компании: отказ от старого бизнеса и фокус на телекоммуникационных технологиях.

Эта стратегия позволила компании стать крупнейшим в мире производителем сотовых телефонов: доля рынка Nokia оценивается в 40 %[2].

В июне 2006 года Nokia и Siemens решили объединить свои отделения по производству телекоммуникационного оборудования в новую компанию — Nokia Siemens Networks.
Штаб-квартира компании

Nokia — крупнейшая финская компания. Её капитализация составляет около половины совокупной рыночной капитализации всех финских компаний, котирующихся на фондовой бирже — уникальная ситуация для развитой индустриальной страны.

Председатель совета директоров компании — Йорма Оллила, президент — Олли-Пекка Калласвуо.

Деятельность
Общая численность персонала Nokia — 66,1 тыс. человек (на 30 июня 2006 года).
Выручка за 2007 год составила €51,1 млрд (в 2006 году — €41,121 млрд), чистая прибыль — €7,2 млрд (€5,488 млрд)[3].
Nokia в России

Представительство в России — с 2000 г., глава представительства — Виктор Сайес (Victor Saeijs) (с 1 января 2008 г.). Чистые продажи Nokia в России составили в 2006 году — 1,518 млрд евро (рост 7,7 % в сравнении с 2005 г.). Россия — шестой по объёму выручки рынок в мире для финской компании.

Достижения
* В 2006 году Nokia заняла 20-е место в составленном журналом Fortune списке самых выдающихся компаний мира. Это был лучший результат среди телекоммуникационных компаний и четвертый результат среди компаний, находящимися за пределами США.

Интересные факты
* Cовременный фирменный шрифт Nokia был разработан дизайнером Эриком Спайкерманом и называется AgfaMonotype Nokia Sans. До появления этого шрифта в рекламе и инструкциях по эксплуатации телефонов компания использовала стиль Agfa Rotis Sans.
* Nokia можно считать крупнейшим в мире производителем цифровых фотоаппаратов, так как продажи оборудованных фотокамерами телефонов Nokia превосходят продажи цифровых фотоаппаратов любого из производителей фототехники.
* Первый в мире платный звонок по сотовому телефону стандарта GSM был сделан по телефону Nokia в сети, построенной на оборудовании, произведённом Nokia. Это произошло в 1991 году в Хельсинки, звонил премьер-министр Финляндии Харри Холкери.
* Рингтон Nokia tune основан на мелодии гитарного произведения Gran Vals, написанного в 19-м веке испанским музыкантом Франциско Таррега. Первоначально рингтон носил название музыкального произведения, но получил имя Nokia tune в 1998 году, когда стал прочно ассоциироваться с телефонами Nokia.
* Стандартный гудок, выдаваемый телефонами Nokia при получении SMS является кодом Морзе, означающим «SMS».
* Стандартная мелодия Ascending код Морзе фразы «Connecting People».
* Nokia не использует цифру 4 в названиях моделей телефонов, предназначенных для азиатских рынков, так как во многих регионах юго-восточной и восточной Азии цифра 4 считается несчастливой.
* Nokia иногда называют Aikon (Nokia наоборот). Это название распространено среди разработчиков программного обеспечения для мобильных телефонов, так как оно используется в комплектах программ для разработки новых приложений, включая распространяемый Nokia Symbian S60 SDK и Symbian S80 SDK.
* Самая продаваемая модель телефона за всю историю GSM — NOKIA 3310[источник?].

О происхождении имени компании
Компания получила своё имя по названию местности, где Фредрик Идестам купил в 1868 году землю под свою вторую бумажную фабрику.

Поместье Нокиа известно с 1270-х годов, хотя первый документ с его упоминанием датируется 1505 годом. Нынешняя Нокиа — городок в 15 км от Тампере.
Другое дело, что название самой местности, как считается, происходит от старинного финского слова nois (множ. nokia), обозначавшее чёрного соболя, который когда-то водился в тех местах. Когда соболь исчез, это слово стало обозначать любого зверя с чёрным мехом, например куницу.
_____________________________________________________________________________________
В этой теме мы с вами будем обсуждать новости компании, новые телефоны, программы для Нокий и тд.



We are administrators
 
WOOFER
Дата: Пятница, 14.11.2008, 16:30:48 | Сообщение # 2 |
Профи
Ник: Max_WoofeR_Rus
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
5800 рууулииииит) Куплю) н96 и н85 блекнут на фоне 5800 изза цены...


Подпись нарушала правила форума и была удалена.
 
ELiXSiR
Дата: Пятница, 14.11.2008, 18:39:04 | Сообщение # 3
DaNGeR
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
я хочу себе взять N73,ток цена кусается! wink


 
triton
Дата: Пятница, 14.11.2008, 18:41:59 | Сообщение # 4 |
LIVE
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (ELiXSiR)
я хочу себе взять N73
советую. У меня у 2х друзей такой - они очень довольны.


We are administrators
 
Wolff
Дата: Пятница, 14.11.2008, 18:47:07 | Сообщение # 5
Любитель
Ник: Wollf.ru
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня N73 Music Edition, отличный аппарат. Да и камера очень неплохая)))



 
WOOFER
Дата: Пятница, 14.11.2008, 19:05:17 | Сообщение # 6 |
Профи
Ник: Max_WoofeR_Rus
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А я бы не советовал его... Так как уже не актуально... Старенькая модель уже...
Возьми лучше Е51! Она во всем лучше, кроме камеры и звука. Ну и жкрана...


Подпись нарушала правила форума и была удалена.
 
MoulD
Дата: Пятница, 14.11.2008, 19:22:31 | Сообщение # 7 | |
Гонщик
Ник: Kolyan[35rus]
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (triton)
советую. У меня у 2х друзей такой - они очень довольны.

+1.У меня тоже у двух и они очень довольны этим аппаратом!Говорят, что еще не скоро менять будут, хоть модель старая, но очень хорошая!
ELiXSiR, бери!Отличная модель! smile3 Вот только цена...
Quote (WOOFER)
Она во всем лучше, кроме камеры и звука. Ну и жкрана...

И в чем же она лучше? )


 
WOOFER
Дата: Пятница, 14.11.2008, 19:27:30 | Сообщение # 8 |
Профи
Ник: Max_WoofeR_Rus
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (MoulD)
Вот только цена...

Что цена? 9к - много?
Quote (MoulD)
И в чем же она лучше? )

у н73 нет вай фая, проц слабее, оперативнки меньше, версия симбы старее и так далее


Подпись нарушала правила форума и была удалена.
 
BelovAK
Дата: Пятница, 14.11.2008, 19:30:30 | Сообщение # 9 |
Ferrari Fan
Ник: Belov.A.K
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Nokia Рулит biggrin

Добавлено (14.11.2008, 19:30)
---------------------------------------------
Я сваю на прошлых выходных разбил был сильно пьян crazy



FERRARI
 
MoulD
Дата: Пятница, 14.11.2008, 19:34:13 | Сообщение # 10 | |
Гонщик
Ник: Kolyan[35rus]
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (WOOFER)
Что цена? 9к - много?

Ну видишь ELiXSiR написал, что цена... "кусается" ! happy
Quote (WOOFER)
у н73 нет вай фая, проц слабее, оперативнки меньше, версия симбы старее и так далее

Ааа... ) Ну я этого и не знал... ) И вообще, если често, то у меня никогда не было Noki'и... ) Только Siemens'ы! happy


 
BelovAK
Дата: Пятница, 14.11.2008, 19:37:11 | Сообщение # 11 |
Ferrari Fan
Ник: Belov.A.K
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
MoulD, менять пора Simensi уже отошли crazy


FERRARI
 
ABSED
Дата: Пятница, 14.11.2008, 19:39:38 | Сообщение # 12 |
Профи
Ник: a6$ED*ruS_bEARs
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Кирпичик 8800 SE... доволен только дизайном :О)
 
MoulD
Дата: Пятница, 14.11.2008, 19:43:09 | Сообщение # 13 | |
Гонщик
Ник: Kolyan[35rus]
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (BelovAK)
MoulD, менять пора Simensi уже отошли

Я вот думаю менять или нет...Я по нему только звоню... ) Так то он норальный!BT, IK-порт, MP3 и все такое... Ну бывает еще слушаю музыку... ))


 
triton
Дата: Пятница, 14.11.2008, 19:51:42 | Сообщение # 14 |
LIVE
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
[off]
Quote (MoulD)
Ну видишь ELiXSiR написал, что цена... "кусается" !
вот опять ты лезешь biggrin [/off]


We are administrators
 
nezumi
Дата: Понедельник, 15.12.2008, 18:31:23 | Сообщение # 15 | |
Ученик
Ник: nezumi
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Лично у мени Н78. Телефончик нутевый. Советую, Камера клевая, звук тоже ничего. NOKIA - РУЛИТ good

Добавлено (15.12.2008, 18:31)
---------------------------------------------
хотел сказать путевый dry



И ДА СПАСЕТ НАС ВСЕХ ГОСПОДЬ!
 
Test Drive Unlimited Russia » Реальная жизнь » Мобильный » Nokia (Connecting people)
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск:


Яндекс.Метрика
Internet Map
Открыть чат