• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Test Drive Unlimited Russia » Модификации TDU » Мастерская » Самоделка - инструкции по сборке педали и рычага
Самоделка - инструкции по сборке педали и рычага
PavelBad
Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 23:42:47 | Сообщение # 1 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
руль G25 не всем по карману так что ниже выкладываю инструкцию как самому собрать педаль сцепления и рычаг переключения передач по просьбе Scuder

1. Педаль сцепления

Нужные детали:

1. Два резистора на 100Ком
2. Разъем от приставки типа Dendi

Механизм произвольный - сама педаль плюс шестерёночный привод к резистору.

У меня механизм состоит из стального уголка согнутого по 90 градусов( от старого копира) на одном конце закреплена педаль из стальной пластины, другой конец закреплен на оси, на которой закреплена одна шестерня( от того же копира), вторая шестеренка закреплена на резисторе.
Смысл в том, что когда нажимается педаль это движение передается резистору.
У меня вся эта конструкция крепится с левой стороны в нише стола рядом с педалями момо.
Один резистор цепляется к GAMEPORT(если его нет можно поставить дешевую звуковушку) на ось Y, это и будет сцепление, второй на ось Х, его можно использовать для аналогово ручника.

Ссылка на распайку GAMEPORT http://s42.radikal.ru/i095/0906/0e/ba3a5f7a1b1b.jpg

Далее устанавливаем стандартный драйвер для джойстика 2 оси 4 кнопки в WINDOWS и калибруем его. При калибровке нажимаем на педаль не до упора, а то сцепление в игре будет "вести", когда будет написано установите оси в центральное положение и нажмите одну из кнопок контроллера нужно немного нажать педаль, второй резистор просто покрутить в обе стороны и установить в центр.
При назначении в TDU, перед входом в настройки управления нужно нажать педаль до точки в которой вы хотите чтобы сцепление начинало срабатывать (мертвая зона), а то оно будет нажато в игре всегда (потому что игра сама калибрует оси при входе в настройки управления), второй резистор должен находиться в центральном положении.
Если сцепление ведет см. выше.
Когда все будет нормально гемороиться с этим уже будет не нужно, эта процедура производиться один раз и запоминается виндой и игрой.

2. Рычаг переключения передач

Для создания рычага переключения передач нужно:

1. Джойстик

2. Програмное обеспечение

Джойстик любой, но если нужно физическое фиксирование передач нужен с обратной связью.

Програмное обеспечение включает в себя PPJOY - драйвер виртуального джойстика
и мою программу JoyShifter(находящуюся в стадии доработки), в которой использованы
DIRECT INPUT и его часть FORCE FEEDBACK. Смысл работы программы:
определяется положение осей соответсвующее номеру передачи, затем фиксирование
в этом положении и отсылка события нажатия кнопки в драйвер PPJOY.
Хотел обойтись без него, но нажатие кнопки в приложении DIRECTX задача сложная.
Для примера первая передача фисируется на 135 градусах, вторая на 45(ноль на 6 часов), при отведении джойстика в центр он опять переходит в нейтральное положение. Соответсвенно при фиксировании первой передачи нажимается первая кнопка виртуального джоя и так далее.
На настоящий момент (из-за незаконченности программы) при запуске игры джойстик должен быть отключен, в диспетчере задач, это нужно чтобы игране НЕ увидела джойстик. Когда игра запустилась можно задействовать драйвер устройства в диспетчере задач и запустить программу JoyShifter.
Действие созданного устройства проверял на TDU и GRID(жалко там сцепления нет) всё ок в играх никаких глюков нет, ресурсов программа практически не ест.
Если кому интересно могу выложить саму программу и исходник(DELPHI).
Сразу не выкладываю поскольку у меня все работает, но у других может не работать.
А я не программист, если кто заинтересован и есть знания в DEPLHI и DIRECTX, то
дайте знать, поскольку когда эта идея мне пришла хотел найти готовую программу типа XPADDER только с реализацией фиксации КПП, но не нашел. Пришлось самому ваять.

P.S. Говори тихо, проси мало, уходи быстро.



Сообщение отредактировал PavelBad - Воскресенье, 16.08.2009, 21:46:49
 
antohoo
Дата: Воскресенье, 28.06.2009, 23:59:13 | Сообщение # 2 |
Профи
Ник: AnToHoO
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
руля то самодельного нет!

Добавлено (28.06.2009, 23:59:13)
---------------------------------------------
выложи картинку как у тебя получилось



Der_Phaeton
 
PavelBad
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 00:34:12 | Сообщение # 3 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
руля то самодельного нет!

Добавлено (28.06.2009, 23:59:13)
---------------------------------------------
выложи картинку как у тебя получилось

руль у меня MOMO
джой тоже LOGITECH Force3D Pro
брал в леталки играть

картинку выложу позже
педаль сейчас нечем сфотать

руль проще купить чем самому делать, резисторы на геймпорту наводок много цепляют, для сцепления это не критично, если бы остальное свободно за нормальные деньги продавалось я бы морочиться не стал наверное.

Добавлено (29.06.2009, 00:30:17)
---------------------------------------------
Хотя если насчет руля серьёзно, нет денег но есть руки на свободный резистор можно зацепить руль, любой хоть от трактора, главное чтобы при повороте руля поворачивался резюк, а еще две педали зацепить на GAMEPORT другой звуковухи.

Добавлено (29.06.2009, 00:34:12)
---------------------------------------------
только для руля резистор надо линейный, а не логарифмический(в регулировке звука стоят), а то рулить будет неравномерно.

 
ARMDxSinij
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 01:17:11 | Сообщение # 4 |
[ARMD]
Ник: ARMDxSinij
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
PavelBad, честно сказать не перевелись ещё на руси левши.респект и уважуха.


 
Scuder
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 01:33:38 | Сообщение # 5 |
Арёл
Ник: Scuderman
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
PavelBad, вот это голова! Уважаю! [off]Но это я не для себя просил, у меня G25, я просил для других, потому что статья очень полезна. Вот если бы ещё картинок[/off]


Forza Italia!
Forza Ferrari!
Армянский Бог русского языка
Мой твиттер
Личка и аська не для вопросов по игре!
 
MyNICK26
Дата: Понедельник, 29.06.2009, 02:28:20 | Сообщение # 6 |
Ученик
Ник: CSL_Non1cK
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
жгёшь, далеко пойдешь wink


Я, наверное, самый адекватный в мире водитель koenigsegg'a в Hardcore режиме ;)


Сообщение отредактировал MyNICK26 - Понедельник, 29.06.2009, 02:31:05
 
Vlad
Дата: Вторник, 28.07.2009, 19:50:00 | Сообщение # 7 | |
Таксист
Ник: VLADua
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня G25, можешь рассказать о переделке переключателя передачь?

А раньше когда у меня был MOMO, я себе педаль сделал из КОРОБКИ и ДЖОЙСТИКА (леталки, LOGITECH WING MAN 2) happy





Сообщение отредактировал Vlad - Вторник, 28.07.2009, 19:59:48
 
antohoo
Дата: Вторник, 28.07.2009, 20:47:02 | Сообщение # 8 |
Профи
Ник: AnToHoO
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
очень смешная педаль haha
я ржал када увидел


Der_Phaeton
 
PavelBad
Дата: Вторник, 04.08.2009, 22:02:02 | Сообщение # 9 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не знаю насчет смешного, вроде нормально все, все знакомые хвалят, говорят когда колеса приделаешь.

Насчет переделки G25 сказать пока ничего не могу, за неимением такогого, если куплю обязательно поделюсь, у меня и так все ок, скорости фиксируются, хочу сделать в моей проге чтобы была реакция на педаль сцепления, уже знаю как, только нужно время и понимание самого эффекта.

Сейчас собрал себе Free TRACKIR, потом автомобильное сиденье, затем аналоговый ручник, как и говорил на свободную ось от педали сцепления, в данное время попробовал Software Trilple Head, только скорость не устраивает, надо железо обновлять. Блин , а просто поиграть времени не остается, так что мои результаты в гонках оставляют желать лучшего.



Сообщение отредактировал PavelBad - Вторник, 04.08.2009, 22:11:58
 
Vlad
Дата: Вторник, 04.08.2009, 23:43:42 | Сообщение # 10 | |
Таксист
Ник: VLADua
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
[quote=PavelBad]Не знаю насчет смешного, вроде нормально все, все знакомые хвалят, говорят когда колеса приделаешь.
Насчет переделки G25 сказать пока ничего не могу, за неимением такогого, если куплю обязательно поделюсь, у меня и так все ок, скорости фиксируются, хочу сделать в моей проге чтобы была реакция на педаль сцепления, уже знаю как, только нужно время и понимание самого эффекта.

Сейчас собрал себе Free TRACKIR, потом автомобильное сиденье, затем аналоговый ручник, как и говорил на свободную ось от педали сцепления, в данное время попробовал Software Trilple Head, только скорость не устраивает, надо железо обновлять. Блин , а просто поиграть времени не остается, так что мои результаты в гонках оставляют желать лучшего.

[/quote]
*
*
Спс за ответ! И кстати G25 стоит своих денег. До G25 я юзал MOMO и сделал педаль сцепления.



 
Alex666[RUS]
Дата: Среда, 05.08.2009, 00:17:18 | Сообщение # 11 | |
SLR Fan...
Ник: Alex666[RUS]
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн




Сообщение отредактировал Alex666[RUS] - Среда, 05.08.2009, 00:23:37
 
Galaxy
Дата: Среда, 05.08.2009, 00:25:43 | Сообщение # 12 |
Гонщик
Ник: GalaxyRuS
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Alex666|RUS|)
http://www.radiosvit.com/blog/2008-09-19-641

Это уже издевательство! fie
Но, человеку за идею +питсот! biggrin
А так, копите на G25, и будет вам счастье! wink



 
Alex666[RUS]
Дата: Среда, 05.08.2009, 00:27:18 | Сообщение # 13 | |
SLR Fan...
Ник: Alex666[RUS]
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня и так G25, и счастье тоже есть... biggrin biggrin biggrin


 
PavelBad
Дата: Суббота, 08.08.2009, 21:59:37 | Сообщение # 14 |
Ученик
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я не претендую на оригинальность речь шла о том как усовершенсвовать контроль над игровым процессом применив смекалку, и не затрачивая средства и силы.

Как я уже и говорил самодельный руль делать в наше время смысла уже нет, выбор рулей за приемлимые денги достаточно большой, геймпорт для этого уже устарел. А для педали сцепления и ручника вполне подходит, тем более что такая продукция на рынке практически не представлена, попробуйте в розничной продаже найти отдельно переключатель передач, педали, либо что-нибудь похожее этого нет. Цена этих изделии в принципе должна быть небольшая, видимо никто мелочиться не хочет, хотя в интернете видел достойные предолжения, но только на заказ и по огромной цене.

Насчет G25 читал только отзывы, альтернативы у него по схождей цене и доступности нет, но одним из недостатков является отсутсвие физического фиксирования переключения передач, что можно было бы при желании легко доработать, проблемма думаю в том что у него нет конкурентов, если бы были, - LOGITECH бы наизнанку вывернулась чтобы быть пригляднее конкурентов, скоро думаю появиться все же компания, которая отберет монополию и добавит какую нибудь фишку, например обратную связь не только руля, но переключателя и педалей и отдельный ручник, появятся также и игры все это поддерживающие, кресла ведь уже есть.

А пока, да и наверное всегда так будет, самоделки, как и в то время когда не было в продаже игровых рулей вообще, выход из ситуации и необъятное поле для творчества.

P.S.
Насчет счастья, - для меня счастье не только в том чтобы заработать и купить, а в том чтобы довести все это до ума, а ощущения от работы своей конструкции еще сильнее.

 
Alex666[RUS]
Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 02:33:29 | Сообщение # 15 | |
SLR Fan...
Ник: Alex666[RUS]
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (PavelBad)
проблемма думаю в том что у него нет конкурентов, если бы были, - LOGITECH бы наизнанку вывернулась чтобы быть пригляднее конкурентов, скоро думаю появиться все же компания, которая отберет монополию и добавит какую нибудь фишку, например обратную связь не только руля, но переключателя и педалей и отдельный ручник, появятся также и игры все это поддерживающие, кресла ведь уже есть.

http://www.dpk.com.ua/hardware/wheels/16736.html
http://www.dpk.com.ua/blog/15835.html
http://www.dpk.com.ua/blog/12227.html biggrin

Fantec Porsche 911 Turbo S

Производитель: Fantec

Тип: Руль

Интерфейс: USB

Описание:
Если у Вас не хватает денег купить машину Porsche 911 TurboS, то почему бы не позволить себе приобрести от нее....руль!
Новинка обещает выйти в продажу к концу этого года по цене около $350
Чем же привлекает руль?

* Оригинальный дизайн от Porsche 911 Turbo S
* Совместим с PC и Playstation 3 (во всех играх, которые поддерживают рули ForceFeedback)
* 6+1 Speed H-образный рычаг переключения передач
* Беспроводные педали, причем по уверению разработчиков, батарейки будет хватать на 100 часов работы
( при низком уровне заряда загорится соответсвующий индикатор)
* Реалистичное сопротивление педалей
* Угол поворота руля может быть настроен на 900°, 360°, 180° или даже 1° благодаря ПО
* Гладкое и нескользящее покрытие руля
* Высокая чувствительность
Приблизительная цена: $350





Сообщение отредактировал Alex666[RUS] - Воскресенье, 09.08.2009, 02:41:28
 
Test Drive Unlimited Russia » Модификации TDU » Мастерская » Самоделка - инструкции по сборке педали и рычага
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Яндекс.Метрика
Internet Map
Открыть чат